Революционный прорыв IBM приблизил эру экзафлопсных суперкомпьютеров - 1 Декабря 2010
Главная» 2010 » Декабрь » 1 » Революционный прорыв IBM приблизил эру экзафлопсных суперкомпьютеров
22:55:57
Ссылки на материал || Опечатка || Жаловаться на материал

Корпорация IBM заявила о грандиозном прорыве в сфере передачи информации. Новая технология значительно приблизила эру суперкомпьютеров с производительностью измеряемой экзафлопсами (квинтиллион операций с плавающей точкой в секунду). 

Разработчики компании открыли способ, позволяющий объеденить на одной кремниевой пластине электрические и оптические компоненты, который к тому же не требует существенных финансовых вложений. Благодаря этой технологии, электронные компоненты микросхем будут взаимодействовать между собой при помощи световых волн, а не электрических сигналов, что в свою очередь позволит существенно увеличить пропускную способность.

Новая технология, получившая название CMOS Integrated Silicon Nanophotonics (интегрированная кремниевая нанофотоника на базе КМОП), основываясь на тех же методах изготовления, что и обычные CMOS, дополнительно позволяет размещать на подложке чипа специальные оптические элементы - модуляторы, мультиплексоры и фотодетекторы на основе германия.


Компании уже удалось наладить производство одночиповых трансиверов с размером 4x4 мм, позволяющих обрабатывать поступающие данные на скрости свыше терабита в секунду.

Со слов представителя IBM, их революционное открытие позволит создать вычислительный комплекс с экзафлопсной производительностью в течении ближайшего десятилетия.


Источник: www.ibm.com

Похожие новости:
Похожие новости отсутствуют


Категория: ЖЕЛЕZO | Просмотров: 1478 | Добавил: Prince_o_Dark
VK Комментарии(beta)
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Хостинг от uCoz