Новые технологии позволят создавать жёсткие диски ёмкостью в десятки терабайт - 1 Декабря 2010
Главная» 2010 » Декабрь » 1 » Новые технологии позволят создавать жёсткие диски ёмкостью в десятки терабайт
22:53:02
Ссылки на материал || Опечатка || Жаловаться на материал

Еще совсем недавно многие специалисты считали, что объем жестких дисков подошел к той границе, переступить которую будет просто невозможно. И как оказалось зря. Консорциум, в который вошли крупнейшие компании-производители носителей на магнитной основе, представил новую технологию, которая способна произвести революцию на рынке накопителей.

Объединение, в которое вошли такие организации и компании как NEDO (New Energy and Industrial Technology Development Organization ), Hitachi, и группа-исследователей из Токийского технологического института и Университета Киото, объявило о создании технологии, позволяющей увеличить плотность записи до 3.9 Тб на квадратный дюйм, что в восемь раз больше существующих решений.

В новой технологии используется нано-структурирование намагниченных битов, которые укладываются на пластинах. Сами биты состоят из полимерных материалов с самостоятельным упорядочиванием частиц, а их размер всего около 10 нм. Эта технология позволит уже в ближайшем будущем создавать HDD-накопители объемом до 24 Тб.

Разработчики представят свое решение на следующей неделе на осеннем симпозиуме Европейского союза материаловедения (Materials Research Society 2010 Fall Meeting), где планируют более детально ознакомить всех желающих с новой технологией.



Похожие новости:
Похожие новости отсутствуют


Категория: ЖЕЛЕZO | Просмотров: 1423 | Добавил: Prince_o_Dark
VK Комментарии(beta)
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Хостинг от uCoz