Sony «помогла» Microsoft в создании Xbox 360 - 4 Января 2009
Главная» 2009 » Январь » 4 » Sony «помогла» Microsoft в создании Xbox 360
12:13:10
Ссылки на материал || Опечатка || Жаловаться на материал

Sony и Microsoft - две компании, которые любят поливать друг друга грязью. Первая постоянно намекают на то, что Xbox 360 на рынке долго не продержится, вторая – любит покритиковать Home и поговорить о том, что японцы обещали и что в итоге не сделали.
Но в одном Microsoft, безусловно, должна быть благодарна Sony. Ведь если бы не инвестиции японской компании в разработку процессора Cell, то редмондцам вряд ли бы удалось выпустить на рынок свою консоль в конце 2005-го года.
Вклад Sony в создание 360-ток поистине велик. Серьезно. И вот почему. В 2001-ом году Sony, Toshiba и IBM заключают соглашение на разработку процессора Cell. Три компании сбрасываются и вместе вкладывают в «будущее» 400 миллионов долларов. Однако в эту идиллию в конце 2002-го года влезает Microsoft, которая договаривается с IBM на создание чипа для ее будущей консоли. Улыбчивые боссы IBM с радостью показывают MS характеристики разрабатывающегося Cell. Не долго думая, редмондцы соглашаются взять за основу наработки IBM и просят «железную» компанию создать для них новый чип, используя ключевые части Cell.
Забавнее всего выглядит тот факт, что разработка чипа для Microsoft проходила в одном и том же здании, где велось создание Cell. Даже больше – две команды инженеров разделяло всего-навсего несколько этажей.
Интересно, что такой нечестный ход в юридическом плане никак не задел IBM. И подкатить к ней с иском Sony не сможет. Три компании с самого начала договорились, что Cell будет продаваться и в третьи руки. Просто японцы не догадывались, что IBM начнет торговать созданными с таким трудом технологиями еще до окончания цикла разработки микропроцессора Cell.
В итоге Microsoft первой сумела подготовить свою консоль к запуску. Конечно, «красные кольца смерти» попортили немало крови компании, но цель была достигнута – MS стала первой в новом поколении консолей. А Sony… Ну а что Sony – отложила выход PS3 на целый год и сейчас плетется в хвосте.

Похожие новости:
Похожие новости отсутствуют


Категория: ЖЕЛЕZO | Просмотров: 494 | Добавил: Daenon
VK Комментарии(beta)
Всего комментариев: 1
Я первый раз это читаю, поэтому эта тема, для тех, кто не знал!!!=)
Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Хостинг от uCoz